창악회 작곡콩쿨 아카이브

소개

창악회 작곡콩쿨은 신진 작곡가를 발굴하기 위해 창악회 주최로 1978년부터 매년 개최되고 있는 역사와 전통이 있는 대한민국의 대표적인 작곡콩쿨이다. 만30세 이하의 대한민국 국적자라면 누구나 참여할 수 있다.

오랜 역사를 증명하듯 역대 입상자 및 입선자들 중에는 국내외로 활발히 활동하고 있는 작곡가들이 많다. 이렇게 창악회 작곡콩쿨은 한국 서양음악(작곡)사에서도 중요한 위치를 차지하고 있다.

 

역대 수상자 기록복원 및 제보 안내

창악회는 그동안 <창악회 작곡콩쿨>과 <정기연주회> 등 주관 사업에 대한 부실한 기록관리에 대해 지적을 받아왔습니다. 그래서 많이 늦었지만 아래와 같이 역대 콩쿨입상자 기록을 정리하여 공개합니다.

이 기록이 현재의 임원들이 취합할 수 있는 최선의 기록입니다. 하지만 부끄럽고 송구스럽게도 일부 기록이 누락되거나 분실되었습니다.  여러 회차에서 개최장소와 개최일자가 누락되었고, 본상(최수우상)과 입선자(우수상) 구분이 모호한 것도 있으며, 몇몇 입상곡명이 누락된 것이 현재 기록의 실태입니다.

이에 따라 창악회 작곡콩쿨 역대 참가자를 비롯해 창악회원 및 역대 임원들의 적극적인 제보와 자료제공이 필요합니다. 특히 역대 <창악회 작곡콩쿨>의 입상자는 자신의 입상여부가 잘 기록되었는지, 입상곡명이 누락되지 않았는지 아래 링크를 유심히 살펴봐주시기 바랍니다. 그래서 누락된 기록에 대해 아시는 바가 있으면 적극적으로 제보해 주시기 바랍니다.

제보는 창악회 페이스북 페이지(https://facebook.com/changakhoe)의 메시지 보내기 또는 창악회 공식메일(changakhoe@gmail.com)을 통해 하실 수 있습니다.

창악회는 그동안 부실했던 기록관리를 개선하여 앞으로는 모든 주관사업의 기록을 아카이브에 잘 보존하여 인수인계 되도록 하겠습니다. 감사합니다.

 

 

역대 수상자

 

43(2020. 본선연주 시행안함.)

최우수상: 수상자 없음.

우수상: 이설민 - “Repercussion” for String Quartet

       이아영 - “INTERTWINE” for String Quartet

* 제43회는 2020년의 코로나 19 (COVID-19) 팬데믹(pandemic)으로 인해 본선연주 없이 제출된 악보와 음원심사로만 진행됨.

 

42 (2019.04.22. 경희대 음악대학 리싸이틀홀)

최우수상: 노지예(한양대) - "Amour" for String Quartet

우수상: 김해미(상명대) - "제선(制線)과 제점(制點)" (Restrict Profile & Ellipsis) for String

 

41 (2018.04.19. 경희대 음악대학 리싸이틀홀)

최우수상 : 수상자 없음.

우수상 : 강경훈 (경희대) - "…dnU" for violin, viola and cello

 

40 (2017.04.20. 경희대 음악대학 리싸이틀홀)

최우수상: 수상자 없음.

우수상: 이수연(이화여대) - 오보에, 바이올린, 첼로, 피아노를 위한 “집중”

 

39 (2016.04.19. 경희대 음악대학 리싸이틀홀)

최우수상: 박준선(경희대) - "Faaar" for piano trio

우수상: 라재혁(경희대) - "높음"을 위한 3중주

 

38 (2015. 04. 20. 경희대 음악대학 리싸이틀홀)

최우수상: 전희수(이화여대) - "Mad Hatter’s Clock" for String Quartet

우수상: 오정웅(서울대) - "Orca" for Violins and Piano

 

37 (2014.04.16.경희대 음악악대학 리싸이틀홀)

최우수상: 방성현 - " ? " For Oboe, Clarinet in B-flat and Cello

 

36 (2013) (*일자, 장소 기록없음. 제보바람)

가곡부문 최우수상 : 이예린(연세대) (*입상곡명 기록없음. 제보바람.)

실내악부문 최우수상 : 김다솜(삼육대 졸) - 오중주를 위한 "Canticle Cantiga"

 

35 (2012) (*일자, 장소 기록없음. 제보바람)

가곡부문 최우수상: 성찬경(서울대) (*입상곡명 기록없음. 제보바람.)

실내악부문 최우수상: 최미연(삼육대) (*입상곡명 기록없음. 제보바람.)

 

34 (2011) (*일자, 장소 기록없음. 제보바람)

가곡부문 최우수상: 이소희(경원대학교) (*입상곡명 기록없음. 제보바람.)

실내악부문 최우수상: 문지현(연세대 졸) (*입상곡명 기록없음. 제보바람.)

 

33 (2010) 2010년 4월 16일 금요일 오후 6시 성신여대 음악대학

최우수상: 신은지 (서울대 재학) (*입상곡명 기록없음. 제보바람.)

우수상: 김은성 (서울대 재학) - "Conflicting minds" for string quartet and piano

 

32 (2009) (*일자, 장소 기록없음. 제보바람)

최우수상: 김지현 (연세대 재학) (*입상곡명 기록없음. 제보바람.)

 

31 (2008) (*일자, 장소 기록없음. 제보바람.)

최우수상 : 양수철(서울대 졸) - String Quartet No.2

 

30 (2007.04.13. 성신여자대학교 수정관 수정홀 (420호)

최우수상: (*수상여부 불분명. 제보바람.)

우수상: 전예은(서울대) - "L’invitation au Voyage (여행으로의 초대)" for Soprano, flute, viola, cello and harp

(*다음의 본선진출자 고지영, 김지현, 정상희, 김초록, 권성현 중 최우수상 수상자가 있을 수 있음. 제보바람)

 

29 (2006) (*일자, 장소 기록없음. 제보바람.)

최우수상: 이화정 (수원대) (*입상곡명 기록없음. 제보바람.)

우수상: 박하얀 (한양대 대학원) (*입상곡명 기록없음. 제보바람.)

 

28 (2005) (*일자, 장소 기록없음. 제보바람.)

최우수상: 김완 (경희대) - 역동적인 구조를 위한 "퍼즐" for Flute, Clarinet in B♭, Violoncello & Pianoforte

우수상: 정영빈 (서울대) - 세 개의 현악기룰 위한 "중도(中道)"

연주상: 최종현(플루트), 김성구(클라리넷), 정유영(첼로), 이지혜(피아노)

 

27 (2004) (*일자, 장소 기록없음. 제보바람.)

대상: 권명선 - "Trio" for Violin, Cello, and Piano

 

26 (2003. 경원대학교(現가천대) 음악대학 콘서트홀) (*정확한 일자 기록없음. 제보바람.)

최우수상: 박명훈 (한양대) "動" for Three Percussion Players

우수상: (*수상 여부 불분명. 제보바람.)

연주상: 김영호(타악기), 서영은(타악기), 김동석(타악기)

 

25 (2002. 경원대학교(現가천대) 음악대학 콘서트홀) (*정확한 일자 기록없음. 제보바람.)

최우수상 : 우미현 (연세대) (*입상곡명 기록없음. 제보바람.)

우수상 : 신원희(성신여대 대학원) (*입상곡명 기록없음. 제보바람.)

        오병희(한양대 대학원) (*입상곡명 기록없음. 제보바람.)

        김영미(한양대 대학원) (*입상곡명 기록없음. 제보바람.)

연주상: 강경해(소프라노), 김소강(피아노)

 

24 (2001.04.07. 경원대학교(現가천대) 음악대학 콘서트홀)

최우수상: 이정화 - 금관악기를 위한 5중주
우수상 : 최원석 - "Flight to the north pole" for Brass Quintet

 

23 (2000. 경원대학교(現가천대) 음악대학 콘서트홀) (*정확한 일자 기록없음. 제보바람.)

최우수상: 장석주 - "Revolution" for Violin, Cello, Trumpet, and Cello

우수상 : 최정운 (*입상곡명 기록없음. 제보바람.)

        박선희 (*입상곡명 기록없음. 제보바람.)

        백유미 (*입상곡명 기록없음. 제보바람.)

 

22 (1999. 경원대학교(現가천대) 음악대학 콘서트홀) (*정확한 일자 기록없음. 제보바람.)

최우수상: 박은하 - "The Moon a Folding ScreenⅠ" (1999) for Alto Flute, Violin and Cello

우수상 : 이재홍 - "Summit" for Violin, Cello and Piano

 

21 (1998.04.11. 단국대학교 음악대학 소연주홀)

최우수상: 이장렬 - "Music for「B」" for Flute and Piano

우수상 : 이현경 - "Psalm 106" for Flute and Piano

        최은정 - "Sonority" for Clarinet and Piano

 

20 (1997. 단국대학교 음악대학 소연주홀) (*정확한 일자 기록없음. 제보바람.)

최우수상: 최명훈 - 두대의 피아노를 위한 “회상”

우수상: 장태승 (*입상곡명 기록없음. 제보바람.)

       민동원 (*입상곡명 기록없음. 제보바람.)


19 (1996.04.20. 단국대학교 음악대학 소연주홀)

본상: 박윤경 - "SHADOW II" for Woodwind Quintet

입선: 박남예 - "SFUMATO" for Va., 3 Vc. & D.Bass

     이상윤 - "Walking on Strings" for String Quintet

     홍성지 - "Introduction and tempo variation" for five players

 

18 (1995.04.22. 단국대학교 음악대학 소연주홀)

본상: 신은하 - "Kinesis - 'Energeia'의 과정" for String Quartet

입선: 김수혜 - "Covenant II" for Flute, Violin, Viola & Cello

     김시형 - String Quartet

     임영아 - "Conversion" for Flute, Violin, Viola & Cello

 

17 (1994.04.22. 단국대학교 음악대학 소연주홀)

본상: 구슬아 - 3대의 첼로를 위한 3개의 단편 "변증"

입선: 안영미 - Vector Space (*편성기록 없음. 제보바람)

     길예원 - Dreamness (*편성기록 없음. 제보바람)

     신유진 - Active (*편성기록 없음. 제보바람)

     박희준 - Circulation (*편성기록 없음. 제보바람)

 

16 (1993.04.02. 단국대학교 음악대학 소연주홀)

입상자(본상, 입선):

문태경 - 트럼펫과 피아노를 위한 "정"

원현미 - "Impression" for Violin and Piano

(*본상, 입선자 구분 없는 단순명단과 연주곡목 기록만 존재. 자세한 수상정보 제보바람)

 

15 (1992.05.11. 단국대학교 음악대학 소연주홀)

입상자(본상,입선) 명단: 곽라미, 양현경, 우효진, 윤수정, 이근형

(*본상, 입선자 구분 없는 단순명단과 연주곡목 기록만 존재. 자세한 수상정보 제보바람)

 

14 (1991) (*일자, 장소 기록없음. 제보바람)

최우수상 : 수상자 없음

우수상 : 윤승현 (*입상곡명 기록없음. 제보바람.)

        김재욱 (*입상곡명 기록없음. 제보바람.)

        김봉호 (*입상곡명 기록없음. 제보바람.)

 

13 (1990.06.08. 국립극장 소극장)

최우수상: 이신우 - "SPACE" (공간) for flute, clarinet and piano

우수상 : 홍신주 (*입상곡명 기록없음. 제보바람.)

 

12 (1989.06.13. 국립극장 소극장)

본선진출자: 곽재리 김봉호, 김철화, 온정헌, 장정예, 조은아, 한수령

(* 본선연주목록 기록 있으나 입상기록 분실. 제보바람)

 

11 (1988. 국립극장 소극장) (정확한 날짜 기록 없음. 제보바람)

본상 : 장영숙 (*입상곡명 기록없음. 제보바람.)

우수상: 이복남 - “Fantastic Introduction and variation” for piano

 

10 (1987.06.29. 국립극장 소극장)

본상: 최혜선 - "Ensemble" for Soprano, Flute and Percussion

입선: 최승식 - "Recollection" for Soprano, Flute, Clarinet & Piano

     전경숙 - 인성과 피아노 그리고 타악기를 위한 "유성에서의 하루"

 

9 (1986.06.02. 국립극장 소극장)

본상: 최철 – Brass Quintet

 

8 (1985.04.30. 국립극장 소극장)

본상: 수상자 없음.

입선: 이석한 - Kapriccio Ⅰ (*편성기록 없음. 제보바람)

     백승우 - Focus (*편성기록 없음. 제보바람)

 

7 (1984.05.29. 국립극장 소극장)

본상: 곽은영 - String Quartet

입선: 임주섭 - "Sound Collection" for Solo Violoncello

     김영애 - String Quartet

 

6 (1983.06.24. 국립극장 소극장)

본상: 구자만 - "Thunderbolt" for Clarinet, V. Cello and Piano

입선: 진은숙 - "Gestalten" für Flöte, Violine und Klavier

     이귀임 - "Narcissus Ⅱ" for Piano

 

5 (1982.05.27. 국립극장 소극장)

본상: 김정혜 - 5인의 타악기 주자를 위한 "놀이"

입선: 백낙금 - "MIZAR" für Blechinstrumente und Schlagzeng

     황의구 - "Beginning & Ending" for Flute, Clarinet Piano and Percussion

     박용실 - "Cross Talk" for Three Percussion Players and Contrabass

 

4 (1981.04.13. 국립극장 소극장)

본상: 이돈응 - "Poem" for Flute, Clarinet, Violin, D. Bass

입선: 김은숙 - "Trio" for Violin, Cello and Piano

     이귀남 - String Quartet

 

3 (1980.05.08. 국립극장 소극장)

본상: 신주리 - Flute과 Piano를 위한 "對話"

입선: 오이돈 - 3 Pieces for Flute and Piano "아! 우리 서로"

     김영채 - Woodwind Quintet

     김제창 - 2중대화 (Double Dialogue) "기승전결" (*편성기록 없음. 제보바람.)

 

2(1979.05.22. 국립극장 소극장)

본상: 박정선 - 바리톤과 실내앙상블을 위한 “思母曲”

입선: 김성기 - "Les Cingimages orientales" pour Piano et Cello

     유병은 - String Quartet

     김은혜 - "夢想" (Mong-Sang) for Piano

 

1 (1978.05.02. 국립극장 소극장)

본상: 이경화 - Viola, Bass Clarinet, Piano, Percussion, 아쟁과 양금을 위한 음악 "저 고요함도"

입선: 남인화 - Soprano와 6인의 주자를 위한 小曲 "祝日의 판타지" - 이옥희 詩

     조성온 - "Fantastic Essay" for Violoncello and Piano

 

(*송구하지만 과거기록에 일부 누락이 있습니다. 기록복원과 보존을 위해 과거입상자 및 관계자들의 제보 바랍니다.)